Nueva ayuda para vehículos TAXI con combustible gas o gasolina

Desde el día 18 de Septiembre hasta el 31 de Octubre de 2023, se establece una nueva ayuda directa al sector del transporte como consecuencia del incremento del precio de los carburantes.

En el caso del taxi, la ayuda será de 205 euros para vehículos con combustible GAS Y 150 euros para vehículos con combustible GASOLINA, siempre que se está en posesión de la tarjeta de transportes.

Subvención vehículos cero emisiones, destinados al servicio de AUTOTAXI (Cambia 360)

El Ayuntamiento ha publicado, en el día de hoy, la convocatoria para la concesión de subvenciones para la adquisición de vehículos AUTOTAXI CERO EMISIONES, CAMBIA 360.

Solo podrán acceder a dicha subvención los titulares de licencia que hayan adquirido o vayan a adquirir un vehículo nuevo, CERO EMISIONES, en el periodo comprendido entre el 21 de Julio de 2022 y el 26 de Septiembre de 2023, fecha de finalización del plazo de presentación de solicitudes.

El titular de la licencia deberá encontrarse de alta en el Censo de Actividades Económicas, así como al corriente de pago con la Agencia Tributaria, la Seguridad Social y el Ayuntamiento. Así mismo la licencia no podrá encontrarse suspendida ni en excedencia.

Prorroga vehículos TAXI más de 10 años antigüedad

La Comunidad de Madrid ha publicado en el BOCAM del 31 de Agosto una moratoria hasta el 31 de diciembre de 2023 para aquellos vehículos que prestan el servicio de taxi y que en 2023 cumplan la antigüedad de 10 años.  Así mismo, la moratoria hasta el 31 de diciembre de 2023 será efectiva también para aquellos vehículos que cumplieran la antigüedad máxima de 10 años en 2022 y sus titulares acrediten haber realizado el pedido de un nuevo vehículo antes del 31 de diciembre de 2022.

Enlace al BOCAM https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2023/08/31/BOCM-20230831-13.PDF

Subvención Vehículos EuroTAXI Cero Emisiones o ECO

El Ayuntamiento ha publicado la convocatoria para la concesión de subvenciones para la adquisición de vehículos EUROTAXI con bajas emisiones, CERO EMISIONES o ECO. Solo podrán acceder a dicha subvención los titulares de licencia que hayan adquirido o vayan a adquirir un vehículo nuevo o usado EUROTAXI en el periodo comprendido entre el 21 de Julio de 2022 y el 14 de Junio de 2023, fecha de finalización del plazo de presentación de solicitudes.

En el caso de la adquisición de un vehículo usado, la fecha de matriculación debe ser posterior a 1 de Enero de 2019. El importe de la ayuda para los vehículos nuevos asciende a 20.000 euros y en el caso de los vehículos usados asciende a 10.000 euros, sin que, en ambos casos, pueda superarse el 50% del importe de la factura de adquisición del vehículo EUROTAXI más la factura de la adaptación. La licencia no podrá encontrarse suspendida y además el titular debe encontrarse al corriente de pago con la Agencia Tributaria, la Seguridad Social y el Ayuntamiento de Madrid.


Pueden descargar el pdf con la información completa aquí:
https://sede.madrid.es/UnidadesDescentralizadas/UDCBOAM/2019Junio/Areas/MedioAmbMov/2023/Anexo%20Convocatoria_Eurotaxi_2023.pdf

Campaña Renta 2022

Nuestros profesionales se encargan de estudiar, formalizar y presentar su Declaración de la Renta. Solicítenos cita le contestaremos con nuestra disponibilidad.

El plazo de presentación comprende desde el11 de Abril al 30 de Junio de 2023.

Calendario Revista Municipal 2023

NOVEDADES EN 2023

Este año 2023 solo deberán pasar la revista administrativa las licencias que terminan en número impar, salvo que se trate de un EUROTAXI, en cuyo caso deberá pasar la revista municipal obligatoriamente, independientemente del numero de licencia.

Requisitos imprescindibles

  1. DNI del titular
  2. Informe de vida laboral que acredite la cotización a la Seguridad Social del titular de la licencia durante los últimos doces meses, o desde la última revisión, expedido por la Administración competente. Si nos facilita la clave de su DNI, nos encargamos nosotros de obtener su vida laboral.
  3. Informe de vida laboral de los conductores o vida laboral de empresa que acredite la cotización a la Seguridad Social de los conductores durante los últimos doce meses, o desde la última revisión, expedido por la Administración competente. Si nos encargamos de la gestión laboral, nosotros obtenemos la vida laboral de empresa. En caso de autónomos colaboradores es necesaria la vida laboral del familiar.
  4. Licencia Municipal Taxi.
  5. Ticket del TPV en el que conste el número de licencia.
  6. Informe de la radioemisora o entidad de contratación por medios telemáticos a la que estén adscritos, para las licencias que disfrutan del régimen especial de eurotaxi al amparo de los artículos 38 bis y ter de la Ordenanza Reguladora del Taxi en el que conste:
  • Número y características de los servicios realizados a personas con movilidad reducida
  • Servicios demandados que no hayan podido ser atendidos y quejas y reclamaciones de los usuarios.

El resto de requisitos y condiciones previstos relacionados con el titular de la licencia, conductores asalariados, vehículos y taxímetro, se comprobarán de oficio por el Departamento Jurídico del Taxi.

El calendario es el siguiente:

MESDESDE LICENCIAHASTA LICENCIA
MARZO12000
ABRIL20014000
MAYO40016000
JUNIO60018000
JULIO800110000
SEPTIEMBRE1000112000
OCTUBRE1200114000
NOVIEMBRE1400115776


Los titulares de más de una licencia podrán tramitar conjuntamente la revisión administrativa anual de todas sus licencias, debiendo presentarla en el mes que corresponda al número de licencia más bajo.

Contacta con nosotros para cualquier duda

1 2 3 5