Calendario Revista Municipal 2024

NOVEDADES EN 2024

Este año 2024 solo deberán pasar la revista administrativa las licencias que terminan en número par, salvo que se trate de un EUROTAXI, en cuyo caso deberá pasar la revista municipal obligatoriamente, independientemente del número de licencia.

Requisitos imprescindibles

  1. DNI del titular
  2. Informe de vida laboral que acredite la cotización a la Seguridad Social del titular de la licencia durante los últimos doces meses, o desde la última revisión, expedido por la Administración competente. Si nos facilita la clave de su DNI, nos encargamos nosotros de obtener su vida laboral.
  3. Informe de vida laboral de los conductores o vida laboral de empresa que acredite la cotización a la Seguridad Social de los conductores durante los últimos doce meses, o desde la última revisión, expedido por la Administración competente. Si nos encargamos de la gestión laboral, nosotros obtenemos la vida laboral de empresa. En caso de autónomos colaboradores es necesaria la vida laboral del familiar.
  4. Licencia Municipal Taxi.
  5. Ticket del TPV en el que conste el número de licencia de fecha inferior a un mes.
  1. Informe de la radioemisora o entidad de contratación por medios telemáticos a la que estén adscritos, para las licencias que disfrutan del régimen especial de eurotaxi en el que conste la siguiente información relativa al año 2023:
  • Servicios a personas con movilidad reducida, tanto aceptados como rechazados.
  • Quejas y reclamaciones de los usuarios.

El resto de requisitos y condiciones previstos relacionados con el titular de la licencia, conductores asalariados, vehículos y taxímetro, se comprobarán de oficio por el Departamento Jurídico del Taxi.

El calendario es el siguiente:

MESDESDE LICENCIAHASTA LICENCIA
MARZO12000
ABRIL20014000
MAYO40016000
JUNIO60018000
JULIO800110000
SEPTIEMBRE1000112000
OCTUBRE1200114000
NOVIEMBRE1400115776


Los titulares de más de una licencia podrán tramitar conjuntamente la revisión administrativa anual de todas sus licencias, debiendo presentarla en el mes que corresponda al número de licencia más bajo.

Contacta con nosotros para cualquier duda